AtomInfo.Ru


На ЛАЭС-2 состоялся оперативный штаб

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Вчера, 9 июня, состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2. Генпроектировщиком и генподрядчиком ЛАЭС-2 является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" - предприятие Госкорпорации "Росатом".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Градирня №1 Ленинградской АЭС-2, фото СпбАЭП

На штабе присутствовали:

  • от Госкорпорации "Росатом" - заместитель директора Дирекции по ядерному энергетическому комплексу - начальник Управления проектами инжиниринговой деятельности Александр Полушкин, директор программы сооружения ЛАЭС-2 Сергей Онуфриенко;
  • от ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчика-застройщика) - руководитель Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Лебедев;
  • от ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщика и генподрядчика) - директор Алексей Кайдалов, первый заместитель директора - директор по проектированию Анатолий Молчанов, первый заместитель директора - директор по сооружению АЭС Алексей Лапшин, главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин и другие.

Первый блок Ленинградской АЭС-2, фото СпбАЭП

В мае на энергоблоке №1 велись следующие работы:

  • армирование и бетонирование колонн, стен конструкций здания реактора, укрупнительная сборка стальной облицовки внутренней защитной оболочки реактора, монтаж трубопроводов;
  • осуществлялся монтаж устройства локализации расплава активной зоны;
  • бетонирование стен и перекрытий нулевого цикла здания безопасности;
  • монтаж трубопроводов на здании ядерного обслуживания, бетонирование стен до нулевой отметки;
  • завершено армирование и бетонирование "захваток" фундаментной плиты здания турбины;
  • бетонирование фундамента, стен и перекрытий нулевого цикла здания управления и др.

На строительстве башенной испарительной градирни №1 завершены работы по бетонированию 41 яруса. Высота сооружения составляет сейчас почти 70 метров из 150 по проекту.

Второй блок Ленинградской АЭС-2, фото СпбАЭП

На энергоблоке №2:

  • закончено бетонирование I яруса фундаментной плиты здания реактора, уложено более 4200 кубометров бетона;
  • продолжается заливка конструкционного бетона ядерного и турбинного "островов", уложено около 9000 кубометров бетона;
  • выполнено армирование и бетонирование фундаментной плиты здания безопасности и др.

В настоящее время строительные работы ведутся на 51 объекте (на первом энергоблоке в работе находится 35 объектов, на втором - 16). Количество работающих на площадке ЛАЭС-2 - около 2500 человек, техники - 163 единицы.

На строительной площадке ЛАЭС-2 работают шесть основных подрядных организаций: ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ЗАО "Концерн "Титан-2", ОАО "Трест Гидромонтаж", ЗАО "ЭФЭСк" и ОАО СК "Атомспецстрой".

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компании в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100