AtomInfo.Ru


Эксперты к июлю представят предложения о сотрудничестве РФ и Украины в атомной сфере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Эксперты рабочих групп России и Украины по машиностроению и эксплуатации атомных объектов к 1 июля представят предложения по развитию сотрудничества в этой сфере, сообщил в среду глава "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Кириенко напомнил, что в рамках комитета по экономическому сотрудничеству России и Украины созданы четыре рабочие группы по атомной тематике, по двум из которых уже удалось достичь запланированных результатов. Речь идет о подписанном в среду контракте по строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, а также о бессрочном контракте по обеспечению топливом украинских АЭС, пояснил он.

Говоря о достройке Хмельницкой АЭС, Кириенко отметил, что речь идет о партнерском соглашении, по которому работы, а также поставка оборудования будет осуществляться в соотношении 50 на 50.

Он выразил надежду, что этот проект стартует очень быстро.

Говоря о топливном контракте, Кириенко отметил, что здесь было найдено "экономически выгодное решение", согласно которому украинская сторона получает скидку на топливо, а Россия - загрузку своих предприятий на весь срок службы атомных блоков.

Кроме того, российские и украинские компании рассчитывают получить доли в предприятиях друг друга, с тем чтобы обеспечить всю технологическую цепочку.

Ключевые слова: Россия, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100