AtomInfo.Ru


Индия к 2032 году намерена довести суммарную мощность своих АЭС до 63 ГВт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Индия к 2032 году планирует довести суммарную мощность атомных электростанций до 63 ГВт, сообщил в среду директор индийской АЭС "Кудан-Кулам" Кайлаш Чяндра Пурохит, выступая на международном форуме "Атомэкспо-2010".

"К 2032 году мы поставили цель довести мощность АЭС до 63 тысяч МВт. Это будут как отечественные энергоблоки, так и легководные реакторы в рамках международного сотрудничества. Планируется, что до 2032 года будет построено 40 ГВт легководных реакторов по российским, американским и французским конструкциям", - сказал он.

По его словам, в 2012 году Индия планирует построить четыре энергоблока установленной мощностью по 700 МВт каждый по своим технологиям и 10 легководных реакторов установленной мощностью 1000 МВт каждый в рамках международного сотрудничества. Также в этом году планируется начать строительство реактора на быстрых нейтронах установленной мощностью 500 МВт.

Как добавил Пурохит, Индия собирается вести строительство на восьми АЭС одновременно.

"Мы собираемся строить одновременно на восьми атомных электростанциях. В настоящее время стоит вопрос о реорганизации подходов, также мы разрабатываем философию, чтобы станцию эксплуатировала и обсуживала одна компания", - сказал он.

Как отметил в беседе с РИА Новости представитель ядерной энергетической корпорации Индии (NPCIL), в планах страны построить шесть энергоблоков мощностью по 1000 МВт в Чачае, шесть энергоблоков мощностью по 1650 МВт каждый - в Джайтапуре, четыре энергоблока мощностью по 1000 МВт в Кудан-Куламе, шесть энергоблоков мощностью по 1000 МВт каждый - в Коваде, шесть энергоблоков по 1000 МВт - в Харипуре, два энергоблока по 700 МВт - в Барги и четыре энергоблока по 700 МВт - в Кумарие.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100