AtomInfo.Ru


Предложение об обмене урана делается только один раз - Ахмадинежад

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предупредил, что предложение об обмене урана относится к разряду таких предложений, которые делаются только один раз, сообщило 8 июня агентство "Reuters".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Махмуд Ахмадинежад, фото IRNA

Глава исполнительной ветви власти Ирана неявно обратился к государствам-членам СБ ООН, где готовится голосование по проекту резолюции, вводящей новые санкции против Исламской республики.

"Мы всё ещё надеемся, что они сумеют воспользоваться представившейся возможностью (для диалога), но мы говорим, что такое предложение не будет повторено", - сказал Ахмадинежад на конференции в Стамбуле.

Иран, Турция и Бразилия в мае подписали соглашение, позволяющее провести обмен 1200 кг иранского НОУ на топливо для исследовательского реактора TRR в Тегеране. Соглашение вступит в силу только после получения одобрения от МАГАТЭ и группы "5+1", включающей в себя пятёрку постоянных членов СБ ООН и Германию.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Азия, Иран


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100