AtomInfo.Ru


У Новоконстантиновского месторождения шансов на самостоятельное плавание пока нет

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики ускорить реорганизацию государственного предприятия Дирекции предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская область). Его согласно с приказом от 2 марта должны вновь присоединить к госпредприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область).

Как сообщает ВостГОК журналистам, такое поручение было дано Министерству по итогам совещания по вопросам развития уранового производства, состоявшегося 1 июня.

Напомним, Минтопэнерго приказом от 2 марта вновь решило присоединить "Дирекцию Новоконстантиновского месторождения" к Восточному ГОКу. В ноябре 2009 года министерство уже принимало такое решение, однако в январе 2010 года отказалось от этой идеи. Минтопэнерго создало ГП Дирекция Новоконстантиновского месторождения в апреле 2006 года.

Источники AtomNews в Министерстве не исключают, что такое решение принято "с целью затормозить возможный процесс продажи Новоконстантиновской шахты Росатому, поскольку ВостГОК находится в списке предприятий, не подлежащих приватизации". В то же время, последние события демонстрируют, что в случае необходимости такой список может быть видоизменен в течение нескольких часов. Вместе с тем, Украине было бы выгодно нагрузить потенциального инвестора не только разработкой прибыльного и перспективного месторождения, но и "спихнуть на него затратный ВостГОК".

По мнению опрошенных AtomNews аналитиков, поскольку президент Янукович в программной речи озвучил намерение продать госсобственность по максимуму, нельзя исключить, что атомно-промышленному комплексу грозит также корпоратизация с последующей приватизацией. В то же время, эксперты ожидают, что законодательство будет пересмотрено с целью ужесточения ответственности инвесторов, которые приобретают стратегические предприятия в Украине.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100