AtomInfo.Ru


Россия и Аргентина проведут переговоры о возможном строительстве АЭС - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Россия и Аргентина через две недели проведут переговоры в Москве по сотрудничеству в атомной отрасли, сообщил во вторник в эфире телеканала "Россия 24" глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"В Латинской Америке дальше всего продвинулись переговоры с Аргентиной. У нас подписан меморандум между "Росатомом" и министерством стратегического планирования Аргентины, которое отвечает за сооружение атомной станции в Аргентине. Через пару недель в Москве мы ожидаем большую представительную делегацию во главе с министром", - сказал Кириенко.

По его словам, на переговорах будет обсуждаться какие условия "Росатом" готов предложить Аргентине для сооружения атомной станции в этой стране.

"В Латинской Америке мы никогда не работали, у нас нет там опыта, но сейчас мы приходим на этот рынок", - сказал Кириенко.

Как сказал глава "Росатома", хорошо и динамично стали продвигаться переговоры с Бразилией. "Недавно в Москве был президент Бразилии, состоялся разговор с руководством России о возможном ускорении нашего сотрудничества с Бразилией, и по топливному циклу, и, кстати, по возможному участию в сооружении атомной станции в этой стране", - отметил Кириенко.

"Соответствующее соглашение подписано с Венесуэлой, создана рабочая группа", - добавил он.

По его словам, "Росатом" сотрудничает, практически, со всеми странами, которые приняли решение о развитии атомной энергетики.

Он подчеркнул, что ни одна страна не отказалась от этих планов под воздействием финансового кризиса.

По словам Кириенко, "Росатом" намерен участвовать в тендере в Египте, подписано соглашение о строительстве АЭС во Вьетнаме.

Ключевые слова: Россия, Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100