AtomInfo.Ru


Росатом намерен определить конфигурацию атомной энергетики 21 века уже в настоящее время

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

"Росатом" считает необходимым определить уже сегодня конфигурацию атомной энергетики 21 века, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на форуме "Атомэкспо-2010".

"Мы должны сегодня точно определить конфигурацию атомной энергетики 21 века",- отметил он.

Кириенко напомнил, что Россией принят ряд важных решений по развитию новых ядерных технологий, среди которых развитие реакторов на быстрых нейтронах. Еще одним важнейшим элементом развития атомной энергетики глава "Росатома" назвал проект ИТЭР - по созданию экспериментального термоядерного реактора.

Также важным, по его словам, является развитие производства изотопов для медицинского оборудования.

Премьер-министр Владимир Путин в феврале текущего года утвердил федеральную целевую программу (ФЦП) развития ядерных энерготехнологий на период до 2015 года и перспективу до 2020 года.

Суммарное финансирование этой ФЦП составит 128,3 миллиарда рублей.

Большую часть этих средств планируется направить на разработку технологий быстрых реакторов, замыкания ядерно-топливного цикла, сопутствующие и поддерживающие технологии, связанные с разработкой новых видов топлива, обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО), новые материалы и новые коды обеспечения безопасности проектируемых установок.

Ключевые слова: Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100