AtomInfo.Ru


Skoda-JS может сделать корпус AP-1000 и не может корпус EPR-1600 - Фиала

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2010

Компания "Skoda-JS" не может в данный момент присоединяться к предложениям других участников тендера на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин", так как это противоречит условиям торгов. Об этом заявил генеральный директор "Skoda-JS" Мирослав Фиала в интервью газете "Hospodarske noviny", опубликованном 2 июня.

Но после того, как компания ЧЭЗ, организующая тендер, назовёт победителя, это ограничение утратит свою силу, и "Skoda-JS" сможет искать партнёров среди нынешних конкурентов, добавил Фиала.

Глава "Skoda-JS" прокомментировал перспективы своей компании в случае победы "Westinghouse" или группы AREVA. Корпус EPR-1600 не может быть изготовлен на заводе "Skoda" из-за своих размеров, но завод мог бы взяться за производство ВКУ.

Корпус реактора AP-1000 "теоретически может быть" воспроизведён на "Skoda-JS", сказал Фиала.

Он считает, что в интересах любого победителя тендера максимально возможно привлечь к исполнению заказа компанию "Skoda-JS".

Тендер на строительство блоков №№3-4 чешской АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Вестингауз", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, АЭС Темелин


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100