AtomInfo.Ru


Инвестиции в строительство Балтийской АЭС оцениваются в 5 млрд евро - Интер РАО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2010

Общая стоимость инвестиций в проект строительства Балтийской АЭС в Калининградской области оценивается в 5 миллиардов евро, сообщил руководитель проектной группы "Интер РАО ЕЭС" Максим Козлов в понедельник, выступая в рамках конференции "Атомэкспо-2010".

"Общая стоимость инвестиций оценивается, примерно, в 5 миллиардов евро", - сказал Козлов, напомнив, что строительство атомной электростанции, мощностью 2,3 ГВт предполагается вести с участием частного инвестора, возможно, зарубежного.

Как сообщил Козлов, кроме самой АЭС необходимо построить линии электропередач напряжением 330 кВ, стоимость которых оценивается в диапазоне от 0,5 миллиарда евро до 1,6 миллиарда евро. По словам руководителя проектной группы, окончательная стоимость будет зависеть от того варианта, который будет согласован с партнером строительства.

Как отметил Козлов, строительство межгосударственных линий электропередачи может быть выделено в отдельный инвестпроект.

По словам руководителя проектной группы, в ближайшее время начнется разработка так называемого "банковского ТЭО" (технико-экономическое обоснование) с участием профессиональных консультантов. Также в процессе создания находится ОАО "Балтийская АЭС".

Строительство Балтийской АЭС началось в конце февраля 2010 года в Калининградской области. Ожидается, что атомная станция превратит регион из энергодефицитного в экспортера электроэнергии. Два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности. Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году. Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться на европейские рынки, в том числе в страны Балтии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100