AtomInfo.Ru


По срокам пуска Олкилуото-3 сохраняются разночтения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Компания TVO сомневается в возможности осуществить пуск блока №3 АЭС "Олкилуото" с реактором EPR-1600 в срок до июня 2012 года, как это обещано генподрядчиком (группой AREVA).

Монтаж основного оборудования - в том числе, корпуса реактора - на блоке начнётся летом этого года. Окончательная редакция проекта АСУ ТП не будет готова до осени этого года. Монтаж трубопроводов первого контура начнётся позже запланированного из-за претензий финских регуляторов к их французскому производителю.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2012 или 2013 годы. Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, EPR-1600


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100