AtomInfo.Ru


В США состоялась церемония открытия завода URENCO USA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Концерн URENCO провёл в среду официальную церемонию открытия разделительного центрифужного завода, построенного европейскими атомщиками в штате Нью-Мексико, пишет сегодня "Odessa American".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Открытие завода URENCO USA в штате Нью-Мексико (США)

Открытие завода проходит на фоне безуспешных попыток "British Petroleum" остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. Это лишний раз подчёркивает правоту тех, кто считает необходимым снизить зависимость Соединённых Штатов от углеводородов.

"Мы пишем сегодня страницы глобальной истории", - заявил на церемонии президент "Urenco Ltd." Гельмут Энгельбрехт (Helmut Engelbrecht).

Обогатительный завод в Нью-Мексико станет первым в США заводом, где будут использоваться коммерческим образом центрифужные технологии разделения изотопов урана. Долгое время завод был известен как NEF (National Enrichment Facility), однако в этом году он получил новое имя - "URENCO USA".

За эксплуатацию завода будет отвечать компания "Louisiana Energy Services", дочернее предприятие URENCO. В ближайшие годы все усилия будут направлены на расширение производственных мощностей завода и выход на плановую производительность по ЕРР.

Выход на номинальную производительность первой очереди (3 млн ЕРР/год) запланирован на 2013 год. В последующие четыре года производительность завода может быть увеличена до 5,7 млн ЕРР/год.

Соединённые Штаты не покрывают собственных потребностей в обогащённом урановом продукте (ОУП) для атомных электростанций. Почти 90% ОУП ввозится в США из-за рубежа. Завод "URENCO USA" должен частично локализовать работы для обогащения урана на американской территории.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, URENCO


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100