AtomInfo.Ru


В Чехии началась подготовка общественного мнения к строительству третьей АЭС

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2010

Подготовка общественного мнения к строительству АЭС "Благутовице" стартовала в Чешской Республике, пишет газета "Prerovsky denik".

Группа из 40 жителей посёлка Белотин, расположенного поблизости от кандидатной площадки, посетила АЭС "Дукованы". Кроме визита на станцию, они встретились с мэром Дукован, председателем союза приатомных населённых пунктов ЧР и депутатом верхней палаты парламента страны Йонасом.

Целью поездки было получение информации о том, как строительство АЭС может сказаться на повседневной жизни посёлка.

Городок Благутовице в северной части Моравии поблизости от Остравы был определён в 1986 году среди других подходящих для АЭС площадок. Но после распада Чехословакии атомные планы были отложены в дальний ящик.

Возрождение чешской атомной энергетики побудило компанию ЧЭЗ поднять документацию по площадке в Моравии. Генеральный директор компании Мартин Роман, выступая на пресс-конференции в Остраве назвал "наиболее реальную" дату пуска АЭС "Благутовице" - 2035 год.

На моравскую станцию продолжает рассчитывать и чешское правительство. Но вопрос об АЭС "Благутовице" пока не стоит на повестке дня. По словам представителей ЧЭЗ, реальное обсуждение вопроса о создании станции не начнётся ранее 2020 года.

По первоначальным планам, утверждённым социалистическим правительством ЧССР, в Благутовице предполагалось построить два блока с реакторами ВВЭР-1000.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.

ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом подписали долгосрочный контракт

Подписи под документом поставили Юрий Недашковский и Юрий Оленин.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100