AtomInfo.Ru


Договор с Украиной бессрочный - газета

BigpowerNews, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2010

Вчера российский производитель ядерного топлива ОАО ТВЭЛ и украинская Национальная энергетическая компания (НАЭК) "Энергоатом" заключили долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС начиная с 2011 года, говорится в совместном сообщении компаний.

Документ подписали глава ТВЭЛа Юрий Оленин и президент НАЭК Юрий Недашковский. Параметры контракта - сроки, объемы поставок, стоимость и формулу цены - стороны не комментируют ввиду подписанного договора о конфиденциальности. Об этом сегодня пишет Ъ-Украина.

Сейчас российский производитель является монополистом на рынке Украины, однако в стране в рамках диверсификации поставок реализуется также проект по квалификации топлива японско-американской Westinghouse. При этом у "Энергоатома" и "Westinghouse" также подписан контракт, по которому в случае успешного лицензирования топлива новый поставщик с 2011 года может получить часть рынка, обеспечив своей продукцией три блока Южно-Украинской АЭС, а в перспективе и до шести блоков других атомных электростанций Украины, напоминает газета.

Как рассказал Ъ высокопоставленный источник в Минтопэнерго, контракт с ТВЭЛом был заключен на весь срок эксплуатации украинских АЭС. "Большинство стран Евросоюза, например Франция и Чехия, работают по такому же сценарию", - пояснил собеседник Ъ.

В свою очередь Украина получила значительную скидку на топливо - до $1 млрд. "Разница в цене между топливом ТВЭЛа и "Westinghouse" теперь превышает 30%", - пояснил собеседник Ъ. Предполагается также, что соглашение обеспечит поставки на 15 блоков, включая и третий блок Южно-Украинской АЭС, где проходят испытания сборки "Westinghouse". "Исходя из международного опыта, "Westinghouse" потребуется еще как минимум четыре года, чтобы завершить квалификацию топлива. В противном случае эксплуатация просто небезопасна, особенно с учетом проблем, которые были на АЭС Temelin в Чехии", - пояснил источник Ъ.

Представитель компании 'Westinghousе" в Украине Светлана Меркулова вчера отказалась комментировать Ъ подписанное соглашение. "Я не знакома с параметрами контракта и с тем, соответствует ли действительности информация о том, что мы больше не поставляем топливо в Украину, поэтому считаю, что комментировать что-либо преждевременно", - пояснила госпожа Меркулова.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, Вестингауз


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.

ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом подписали долгосрочный контракт

Подписи под документом поставили Юрий Недашковский и Юрий Оленин.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100