AtomInfo.Ru


США надеются, что индийский закон об ядерной ответственности будет соответствовать CSC - Блейк

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

США рассчитывают, что индийский закон об ограничении ответственности за ядерный ущерб "будет соответствовать" международной Дополнительной конвенции (Convention on Supplementary Compensation, CSC), заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

Об этом сообщила газета "The Hindu".

Если индийский закон будет принят, то он "создаст очень важную правовую защиту и откроет двери для экспорта (в Индию) американских реакторов на сумму миллиарды долларов", а также создаст тысячи рабочих мест, уверен дипломат.

"Прохождение этого законопроекта (через парламент Индии) стало приоритетом для индийского правительства", - напомнил Блейк.

Агентство IANS, в свою очередь, обращает внимание на слова помощника госсекретаря о том, что Соединённые Штаты не расстроены затянувшимися сроками принятия индийского закона о ядерном ущербе.

"Мы понимаем "политический резонанс" вокруг этого (закона о ядерном ущербе), вызванный случившейся в своё время катастрофой на химическом производстве в Бхопале", - сказал Блейк.

"Но я не думаю, что принятие закона займёт много времени", - добавил дипломат.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

По утверждениям осведомлённых источников, правительство Индии хотело бы добиться принятия закона о ядерном ущербе в срок до июля-августа этого года.

Первая попытка внести закон на рассмотрение в парламент в марте этого года закончилась неудачей. Правительство отозвало билль, столкнувшись с ожесточённой критикой со стороны оппозиции, которая недовольна тем, что в случае возможной ядерной аварии выплаты компенсаций от зарубежных поставщиков реакторных технологий будут существенно ограничены.

Ключевые слова: Азия, Индия, США


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100