AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт может предложить Fortum сотрудничество в возведении АЭС в РФ и Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Российский "Атомстройэкспорт" может предложить финской Fortum сотрудничество по строительству АЭС в России и третьих странах, например в Турции, сообщил в четверг журналистам первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Тимур Иванов.

Он напомнил, что Россия совместно с Fortum подавала заявку на строительство атомной станции в Финляндии, однако финские власти отклонили проект, поскольку доля этой АЭС в совокупной генерации страны превысила бы 25%.

"Решение заморожено на неопределенное время", - сказал Иванов, добавив, что в настоящее время обе компании анализируют, где бы они могли применить свой опыт, при этом речь идет как о России, так и о третьих странах.

Говоря о том, в какой из третьих стран компании могут сотрудничать, Иванов назвал Турцию. "Турцию может (предложить "Атомстройэкспорт"), та же Балтийская АЭС, где для них есть интерес", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли предложена именно Турция, Иванов ответил: "Почему нет". При этом он подчеркнул, что пока никаких конкретных решений по данному вопросу нет.

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума, в который вошли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik, включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы (Финляндия и Скандинавия), России и региона Балтийского моря. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций. В 2008 году объем продаж компании составил 5,6 миллиарда евро, при этом операционная прибыль достигла 2 миллиардов евро. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, подконтрольная госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики. Основное направление деятельности - управление сооружением атомных электростанций и реконструкцией ранее построенных.

Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае закончился гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" принадлежит 78,5% акций АСЭ, ОАО "ТВЭЛ" - 1,33%, Газпромбанк - 10,7%, ОАО "ВПО "Зарубежатомэнергострой" - 9,43% акций.

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, Россия, Финляндия, Турция


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100