AtomInfo.Ru


СПбАЭП в два раза увеличил выручку, а чистую прибыль – в 4,8 раза

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2010

25 мая в Санкт-Петербурге ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП») одним из первых в Госкорпорации «Росатом» провело общественные слушания по публичному годовому отчету за 2009 год.

Публичный годовой отчет ОАО «СПбАЭП» за 2008 год стал лауреатом сразу в нескольких престижных конкурсах. Тем самым, по словам директора компании Леонида Резникова, были «заложены основы политики прозрачности и открытости в диалоге с партнерами, заказчиками, инвесторами и широкой общественностью, заинтересованной в безопасности реализуемых нами проектов».

2009 год стал для организации с 80-летней историей первым полным годом работы в статусе открытого акционерного общества и полноценной инжиниринговой компании. ОАО «СПбАЭП» работало сразу по нескольким важным для российской атомной отрасли проектам. В частности, в рамках ключевого для компании проекта – сооружение Ленинградской АЭС-2 – в плановом порядке выпускалась проектная документация, успешно прошли общественные слушания по строительству второй очереди станции, получена лицензия на сооружение энергоблока № 2, осуществлялся монтаж устройства локализации расплава и устройство фундаментной плиты здания турбины энергоблока № 1.

Кроме того, СПбАЭП в плановом режиме работал по уникальному для России проекту – проектированию блока БН-800 на Белоярской АЭС-2, модернизации и продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков российских АЭС и другим проектам.

СПбАЭП в 2009 году приобрело контрольный пакет ОАО «Северное управление строительства» (ОАО «СУС») – строительного холдинга, включающего в себя 12 структурных подразделений и предприятий. Холдинг победил в конкурсе на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, генеральным проектировщиком которой является ОАО «СПбАЭП».

Как заявил после общественных слушаний глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский, ОАО «СПбАЭП» имеет перспективы не только по одной площадке в Сосновом Бору – ЛАЭС-2, но и, в том числе, в лице ОАО «СУС» - по Балтийской станции и по зарубежным проектам. «Это очень хорошо. Для нас это тоже очень важно, потому что работа с универсальной крупной компанией – это значительный плюс для города», - сказал Д. Пуляевский.

В 2009 году ОАО «СПбАЭП» удалось увеличить чистые активы в 2,4 раза. Суммарный объем выручки вырос более чем в 2 раза и составил почти 11,2 млрд рублей, из них порядка 60 % приходится на строительное направление. Чистая прибыль возросла почти в 5 раз и составила 974 млн рублей. «Отчасти такие результаты объясняются своевременным применением антикризисных мер, направленных на дифференцирование портфеля заказов, снижение издержек и повышение эффективности работы компании», – подчеркнул Леонид Резников.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100