AtomInfo.Ru


Иран подал жалобу в МАГАТЭ на военные угрозы США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2010

Иран подал 17 мая официальную жалобу в МАГАТЭ на военные угрозы Соединённых Штатов. Об этом свидетельствует распространённый в агентстве документ с номером INFCIRC/795.

"Высокопоставленные официальные лица США, включая президента, министра обороны и госсекретаря… сделали публичные и неявно выраженные заявления с угрозами использовать ядерное оружие против некоторых государств, входящих в ДНЯО, в том числе, Исламской Республики Иран", - говорится в обращении иранской стороны.

В доказательство своих утверждений, Иран цитирует, в частности, слова министра обороны США, сказанные 6 апреля: "Все опции могут быть рассмотрены, когда речь заходит о странах в этой категории (как Иран)".

Иран напомнил, что генеральная конференция МАГАТЭ неоднократно принимала резолюции, осуждающие любое использование силы против мирных ядерных объектов.

Так, в резолюции (31)/RES/475 отмечается, что "вооружённая атака на ядерный объект может привести к выходу радиоактивности с серьёзными последствиями внутри и вне границ атакованной страны".

В резолюции (34)/RES/533 констатируется: "Любая атака или угроза атаки против ядерного объекта, предназначенного для мирного использования, представляет собой нарушение принципов Устава ООН, международных законов и Устава МАГАТЭ".

Реакция США и МАГАТЭ на жалобу Ирана пока не известна.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, США


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100