AtomInfo.Ru


Визит Президента Топливной компании ТВЭЛ на НЗХК

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2010

21 мая ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" посетил Президент Топливной компании ТВЭЛ Юрий Александрович Оленин во главе делегации руководства компании.

Ю.А.Оленин провел рабочее совещание с руководством ОАО "НЗХК" о ходе реализации программы формирования "нового облика" предприятия и итогах деятельности НЗХК в 2009 и начале 2010 года, посетил новый участок точного литья заготовок и готовящийся к пуску участок производства порошка диоксида урана методом пирогидролиза ("сухая конверсия") в основных цехах завода, провёл встречу с трудовым коллективом, где ответил на поступившие в его адрес вопросы.

На участке точного литья заготовок, который посетил Президент Топливной компании, реализована самая передовая технология литья по выплавляемым моделям, в том числе одно из её наиболее перспективных направлений - литьё с кристаллизацией под давлением. Это дает возможность повысить конкурентоспособность основной продукции, выпускаемой Новосибирским заводом химконцентратов - тепловыделяющих сборок (ТВС) для энергетических атомных реакторов. При использовании таких заготовок снижается трудоёмкость механообработки, повышается коэффициент использования материала, что в конечном итоге сказывается на снижении себестоимости ТВС и улучшении их качественных характеристик.

Участок получения порошка диоксида урана методом высокотемпературного пирогидролиза (ВПГ) - ещё один важный инвестиционный проект ОАО "НЗХК". Сегодня на заводе работает несколько цепочек по производству порошка по экстракционной или так называемой "мокрой" схеме. Перед предприятием поставлена серьезная задача по снижению себестоимости порошка и таблеток (важных компонентов производства ТВС), а, используя только "мокрую" схему, выполнить поставленную задачу затруднительно.

"Сухая" конверсия - менее трудоемкий и более современный процесс. Её использование позволит существенно снизить себестоимость конечной продукции. При этом экономический аспект не единственное преимущество ВПГ. Использование "сухой" конверсии позволит значительно снизить воздействие предприятия на окружающую среду.

Выступая на встрече с трудовым коллективом ОАО "НЗХК" Ю.А.Оленин, в частности, сказал: "Мы посмотрели некоторые предварительные итоги деятельности предприятия. Во мне укрепилась надежда, что процессы, которые сегодня имеют характер этапных решений, превратятся со временем в весомые практические результаты, которые позволят нам сделать хороший шаг вперёд и в качестве продукции, и в эффективности производства, что, в свою очередь, позволит получить новые преимущества перед нашими конкурентами".

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100