AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: Ростехнадзор завершил первую плановую проверку строительства энергоблоков №№3 и 4

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2010

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила проверку объекта капитального строительства "Энергоблоки №№3, 4 Ростовской АЭС". Тщательно обследовались здания и сооружения, качество выполненных и выполняемых работ, проверялась техническая и проектная документация.

Это первая плановая проверка Ростехнадзора строящихся объектов энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС. В этом году их будет еще две: в сентябре и декабре.

Комиссия работала в течение 10 дней (с 12 по 21 мая). Комплексной рабочей группой руководил Владимир Любимов, исполняющий обязанности заместителя руководителя Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

В ходе проверки особое внимание было уделено геодезическим и земляным работам, строительству оснований и фундаментов построек, качеству монтажа сборных железобетонных конструкций и грузоподъёмных кранов.

Также специалисты Ростехнадзора проконтролировали работы по организации физической защиты технологических помещений и исполнение требований по монтажу трубопроводов и арматуры. По итогам проверки подписан акт.

"Подобные проверки государственных надзорных органов, несомненно, повышают качество строительно-монтажных работ и являются дополнительным стимулом, чтобы все проведенные работы соответствовали установленным требованиям", - прокомментировал результаты проверки начальник отдела технического надзора УКС РоАЭС Александр Чеботарев.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайтwww.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100