AtomInfo.Ru


Дороговизна ITER вызывает волну критики - Der Spiegel

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2010

Проект по строительству термоядерного реактора ITER в Кадараше (Франция) вызывает волну критики из-за постоянно растущей стоимости, пишет германский журнал "Der Spiegel".

Первоначальная смета проекта была составлена, исходя из общей суммы 5-6 миллиардов долларов. Сегодня она увеличена, по предварительным сообщениям, до 16-18 миллиардов долларов. Сроки получения первой плазмы также постоянно сдвигаются, и теперь говорится о конце 2019 года.

По сведениям "Der Spiegel", рост стоимости проекта обусловлен переходом на новые технические и безопасностные стандарты.

Строительство реактора ведётся группой государств, в которую входят Евросоюз, Китай, Япония, Россия, Индия и США. Вклад Евросоюза в финансирование строительства реактора наибольший - он варьируется от 40% и более.

Реактор ITER - демонстрационная установка, целью которой является показать на практике осуществимость идеи об использовании энергии синтеза для выработки электричества в промышленных масштабах. Срок службы ITER - 20 лет.

Газета "Sueddeutsche Zeitung", в свою очередь, цитирует германского дипломата, который считает "неприемлемыми" требования к участникам консорциума гарантировать оплату запрошенной сметы. Франция и Германия внесли ряд предложений, позволяющих снизить стоимость строительства на 740 миллионов долларов.

Германия поддержит проект ITER, но "не любой ценой", уточнил дипломат. Не исключено, что консорциум предложить войти в его состав - и, соответственно, разделить общие расходы - новым государствам.

Ключевые слова: ITER, Европа, Экономика


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100