AtomInfo.Ru


Институт НИФХИ поставил Польше пробную партию изотопа для медицинских целей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

Научно-исследовательский физико-химический институт им.Л.Я.Карпова (НИФХИ) поставил Польше пробную партию радиоизотопа молибдена-99 (Мо-99), используемого в медицинском оборудовании, сообщил атомному порталу Atominfo.ru директор обнинского филиала "Научно-исследовательского физико-химического института им.Л.Я.Карпова" Олег Кочнов.

"После положительных результатов пробной партии можно говорить о переходе к регулярным поставкам Мо-99 за рубеж", - сказал он, сообщив, что поставка сделана 15 мая.

В свою очередь, главный редактор атомного портала Atominfo.ru Александр Уваров отметил, что поставки в Польшу - "это самый первый шаг и пока поставки небольшие".

"Традиционно считается, что коммерческая поставка - от 1 тысячи кюри в неделю. Пока мы таких объемов не поставляем. Но все-таки, шаг сделан, и в правильном направлении", - сказал он РИА Новости.

Россия к 2020 году может занять до 20% мирового рынка производства радиоактивных изотопов для медицинских целей, заявил ранее глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

"На 600 кюри в неделю, а это в десять раз больше, чем сейчас производится в Российской Федерации, мы выйдем к декабрю 2010 года, в 2011 году это уже будет 2 тысячи кюри в неделю, а к началу 2012 года будет 2,5 тысячи кюри в неделю, это мы сможем занять до 20% мирового рынка", - сказал Кириенко.

По его словам, в настоящее время Россия выпускает 22% всех промышленных изотопов в мире.

"По некоторым из них, гелий-3 и никель-63, мы - единственные мировые производители промышленных изотопов", - сказал глава госкорпорации, отметив, что "в медицинских изотопах ситуация хуже".

"Основной медицинский изотоп - это молибден-99. Нас там ноль, мы вообще не участвуем на этом мировом рынке", - сообщил Кириенко.

Глава Росатома отметил, что темпы роста рынка медицинских изотопов 6% в год, сейчас открылось "уникальное окно возможностей" из-за остановки в 2009 году двух реакторов-наработчиков изотопов для медицинских целей в Голландии и Канаде.

"Дыра на рынке - 25%. По оценкам международных организаций, в 2010 году 7 миллионов доз не хватит, это примерно 5-6 миллионов человек в мире не получат обследование, которое им положено по медицинской страховке", - добавил он.

По словам Кириенко, можно воспользоваться этим "окном" возможностей и "зайти" в этот дефицит.

Два основных поставщика молибдена-99 (Mo-99) - исследовательские реакторы NRU (Канада) и HFR (Нидерланды), срок службы которых давно перевалил за 40 лет, давали соответственно 25% и 35% Mo-99 на мировой рынок.После остановки канадского реактора цена на Мo-99 на мировом рынке выросла почти в три раза. Продукт распада молибдена-99, изотоп 99mTc, считается "рабочей лошадкой" ядерной медицины при проведении диагностики заболеваний.

Из-за относительно короткого периода полураспада Мo-99, создание складских запасов генераторов технеция невозможно, и, таким образом, выстраивание четкой логистической цепочки доставки продукта потребителям является одним из важнейших элементов этого бизнеса.

Ключевые слова: Радиоизотопы, НИФХИ, Олег Кочнов, Польша


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100