AtomInfo.Ru


Сингх призвал партии поддержать закон о ядерном ущербе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал в понедельник политические партии "в интересах развития страны" поддержать проект закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб, пишет "Economic Times".

"Нам нужен (этот закон), если мы хотим превратиться в государство с сильной атомной энергетикой", - добавил политик.

Сингх выразил уверенность в том, что политические партии, "заинтересованные в росте Индии и заинтересованные в движении ядерной программы вперёд", поддержат законопроект при голосовании в парламенте.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

По утверждениям осведомлённых источников, правительство Индии хотело бы добиться принятия закона о ядерном ущербе в срок до июля-августа этого года.

Первая попытка внести закон на рассмотрение в парламент в марте этого года закончилась неудачей. Правительство отозвало билль, столкнувшись с ожесточённой критикой со стороны оппозиции.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100