AtomInfo.Ru


Система экологического менеджмента РоАЭС соответствует требованиям стандарта

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

На Ростовской АЭС функционирует и совершенствуется система экологического менеджмента в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Такое заключение был сделано по результатам инспекционного аудита системы экологического менеджмента атомной станции на соответствие требованиям принятого в России стандарта, правилам Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям и действующему российскому природоохранному законодательству. Комиссия работала с 17 по 20 мая.

Проверку проводил независимый орган по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУЭС». Аудиторы – руководитель группы – эксперт Ольга Новак и со-аудитор Елена Ильина – ознакомились с документацией системы экологического менеджмента Ростовской АЭС, посетили ряд объектов атомной станции, проинтервьюировали персонал. По итогам работы комиссии был составлен акт проверки и оценки системы экологического менеджмента, в котором проверяющие рекомендует ООО ССУ «ДЭКУЭС» подтвердить действие сертификата соответствия, который Ростовская АЭС получила в прошлом году.

Инспекционный аудит Системы экологического менеджмента на Ростовской АЭС прошел впервые. Как отметила Ольга Новак: «Коллектив атомной станции с момента получения сертификата сделал немало для того, чтобы система экологического менеджмента стала более совершенной. Радует тот факт, что приоритетным направлением развития атомной станции для руководства и персонала является «Экологическая политика». Есть и другие положительные аспекты деятельности АЭС в этом направлении: активная поддержка СЭМ со стороны всего персонала станции; высокий уровень организации радиационного и экологического мониторинга в районе расположения АЭС; внедрение автоматизированной базы данных по учету и контролю радиоактивных веществ и отходов; качественное выполнение всех поставленных задач отделом охраны окружающей среды атомной станции; большая информационно-разъяснительная работа с населением г. Волгодонска, общественностью, СМИ и международными общественными организациями».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. В январе 2010 года энергоблок № 2 выведен на минимально-контролируемый уровень мощности. В марте состоялся энергопуск блока. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100