AtomInfo.Ru


Администрация Обамы хранит молчание по поводу сделки Китая и Пакистана - Вашингтон Пост

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Администрация Барака Обамы хранит молчание по поводу сделки Китая и Пакистана, предусматривающей строительство двух новых блоков на АЭС "Чашма", пишет 20 мая "Вашингтон Пост".

"В разгар интенсивных консультаций по поводу введения новых санкций против Ирана, поддерживать которые Китай не очень стремится, Пекин подтвердил, что одна из его государственных компаний подписала соглашение о поставке в Пакистан двух новых реакторов", - пишет газета.

"Выгодная сделка, будучи реализованной, может стать явным нарушением международных правил, запрещающих ядерный экспорт в государства, не присоединившиеся к ДНЯО или не поставившие свои реакторы под международные гарантии. Китай согласился ранее с такими правилами после своего вступления в 2004 году в ГЯП", - напоминает автор статьи.

Администрация Обамы постоянно выступает в пользу усиление контроля за распространением ядерных технологий, но при этом практически не комментирует соглашение между Китаем и Пакистаном. В то же время, Китай объявил о своей готовности поддержать введение новых санкций против Ирана.

По утверждениям американских официальных лиц, между двумя этими фактами нет никакой связи. С ними не согласны эксперты из независимых нераспространенческих центров.

Марк Гиббс из Карнеги-центра считает, что Вашингтон смирится с "ограниченными объёмами" нового китайско-пакистанского атомного сотрудничества в обмен на более жёсткую позицию Пекина по иранской ядерной проблеме.

У Вашингтона есть выбор между двумя вариантами. Американцы могут осложнить жизнь Китая в ГЯП, поставив вопрос о нарушении Пекином руководящих положений группы, или сделать вид, что ничего необычного не происходит. "Моё понимание таково, что администрация выбрала второй путь", - говорит Гиббс.

В Китае настаивают на том, что строительство блоков №№3-4 АЭС "Чашма" не идёт вразрез с документами ГЯП. Соглашение о сооружении станции было подписано до вступления КНР в группу, а руководящие положения ГЯП не имеют обратной силы

ГЯП вскоре соберётся на очередное пленарное заседание под председательством Новой Зеландии - известного противника распространения ядерных технологий. От позиции США будет зависеть многое. "Если Соединённые Штаты решат промолчать (о поставках китайских реакторов в Пакистан), то сомнительно, чтобы кто-либо ещё сможет поднять этот вопрос", - уверен Гиббс.

Эксперты обращают также внимание, что сделка КНР и Пакистана стала возможной, благодаря известной ядерной сделке между Индией и США. Так же, как и Пакистан, Индия не участвует в ДНЯО и владеет ядерным оружием, но, по настоянию американцев, Индия была выведена из-под международных ограничений на ядерную торговлю.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Китай, Пакистан, США


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100