AtomInfo.Ru


AREVA получила 2 млрд госгарантий на разделительный завод в Айдахо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Группа AREVA получила госгарантии от министерства энергетики США для кредитов, которые потребуется брать при строительстве разделительного завода в штате Айдахо, говорится в пресс-релизе французской атомной группы.

Сумма госгарантий составляет 2 миллиарда долларов. Их выдача обуславливается получением всех необходимых для реализации проекта разрешительных документов.

"Группа AREVA представила заявку на получение лицензии (для завода в Айдахо) в комиссию по ядерному регулированию США в декабре 2008 года. Если заявка будет одобрена, то сооружение завода производительностью 3,3 миллиона ЕРР может начаться в 2011 году, а его эксплуатация - в 2014 году", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что общая стоимость завода в Айдахо может составить 3,5-4,5 миллиарда долларов.

В настоящее время, Соединённые Штаты почти полностью зависят от импортных поставок обогащённого урана, так как США не располагают собственными коммерческими центрифужными заводами. Первым таким предприятием на американской территории может стать завод NEF, сооружаемый консорциумом URENCO.

Помимо завода в Айдахо, построить который собирается группа AREVA, ещё одним кандидатом является американская компания USEC, в планах у которой - сооружение центрифужного завода в Пайктоне. А альянс в составе "General Electric", "Hitachi" и "Cameco" намерен развивать в США коммерческое лазерное обогащение урана.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, AREVA, Экономика


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100