AtomInfo.Ru


Регуляторы Южной Кореи одобрили пуск Шин-Кори-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Регуляторы Южной Кореи подтвердили готовность к пуску блока №1 АЭС "Шин-Кори" (Shin-Kori-1) с реактором OPR-1000, передало в субботу агентство "Yonhap".

Надзорный орган считает, что блок может эксплуатироваться безопасным образом. Рассмотрение регуляторами проектных документов длилось 20 месяцев, и к нему были подключены пять рабочих комитетов, в состав которых привлекались также независимые эксперты, уточняет агентство.

Строительство "Шин-Кори-1" было начато в 2005 году (по данным базы PRIS - 16 июня 2006 года), основное тяжёлое оборудование было смонтировано в 2008 году. Энергопуск реактора намечен на август 2010 года, а сдача блока в коммерческую эксплуатацию - на декабрь 2010 года.

Стоимость строительства блока, по данным "Yonhap", составляет 2,45 триллиона корейских вон (63,78 миллиарда рублей). Второй блок на этой же площадке будет сдан в 2011 году. В 2013-2014 годах на АЭС "Шин-Кори" завершится сооружение блоков №№3-4 с реакторами APR-1400.

На сегодняшний день в Южной Корее эксплуатируется 20 атомных энергоблоков. Ещё шесть блоков, согласно базе МАГАТЭ по энергетическим реакторам (PRIS), находятся на этапе строительства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Южная Корея


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100