AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: в г. Советске состоялось заседание штаба по строительству

Центр общественных связей Балтийской атомной станции, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

За апрель и первую половину мая 2010 года на стройплощадке Балтийской атомной станции выполнено земляных работ объемом более 233 тысяч кубометров – снимается верхний слой грунта, ведется вертикальная планировка территории и устройство насыпи под строительную базу.

Прокладываются новые дороги – для них завезено свыше 1600 кубометров песчано-гравийной смеси и почти 500 кубометров щебня. Уже уложено свыше 9900 квадратных метров дорожных плит. На сооружении объектов инфраструктуры строительной площадки АЭС, обеспечивающей начало работ основного периода, работают 74 единицы техники – экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и другие.

Такие данные были приведены на заседании штаба по строительству Балтийской атомной станции, который прошел под руководством Директора программы БтАЭС Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Дмитрия Тверитинова в г. Советске Калининградской области.

В заседании приняли участие ответственные сотрудники ГК "Росатом", заказчика-застройщика ОАО "Концерн Росэнергоатом" и его филиала – Дирекции строящейся Балтийской АЭС (Анатолий Козлов), руководители генерального подрядчика подготовительного периода – ОАО "Северное управление строительства" (Александр Удалов), Генерального проектировщика – ОАО "СПбАЭП" (Иван Грабельников) и других организаций.

В ходе заседания участники, помимо прочего, рассмотрели ход работ на площадке строительства Балтийской АЭС, правила выпуска рабочей документации, информационное взаимодействие участников строительства, а также проработали вопросы строительства жилья для специалистов и обсудили схему доставки грузов и материалов.

Было отмечено, что на 14 мая, когда проходил штаб, Заказчиком-застройщиком по проекту сооружения Балтийской АЭС профинансировано более 1 млрд. руб.

В настоящее время на строительстве заняты 204 человека, из них 173 жителя Калининградской области, в том числе из Неманского и Советского районов.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100