AtomInfo.Ru


МАГАТЭ поможет Украине управлять знаниями в атомной энергетике с использованием Интернет-технологий

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2010

18-20 мая в ОП ЮУ АЭС прошла экспертная миссия МАГАТЭ по управлению знаниями в атомной энергетике. Как сообщили в отделе по работе с общественностью и СМИ атомной станции, в рамках программы по управлению и сохранению ядерных знаний МАГАТЭ реализуется проект по совершенствованию управлением знаниями в ядерной отрасли применительно к АЭС Украины.

По словам начальника отдела организации подготовки персонала НАЭК "Энергоатом" Михаила Слободчука, он рассчитан на создание в Украине информационного портала, доступного для всех подразделений компании, на котором будет сформирована общая база знаний, необходимая для обучения и поддержания квалификации персонала, а также получения различной информации, связанной с работой АЭС.

Для успешного внедрения проекта на всех украинских атомных площадках запланировано провести специальные обучающие семинары. На ЮУ АЭС он прошел 18-20 мая. Наряду с южно-украинскими специалистами, участниками семинара были представители Запорожской, Хмельницкой и Ровенской АЭС, а также концерна "Росэнергоатом" (Россия).

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (специалисты из Венгрии, Болгарии, Чехии) представили собравшимся подходы, результаты и перспективы программы МАГАТЭ по управлению знаниями, а также конкретные примеры ее реализации на некоторых европейских АЭС. "Эта миссия – рабочая. Мы прибыли к вам не проверять, а помогать. Это называется техническая кооперация", - подчеркнул руководитель команды экспертов МАГАТЭ Золтан Пастори.

В ходе трехдневной работы эксперты миссии Международного агентства по атомной энергии вместе с контрпартнерами (представителями ЮУ АЭС) определили конкретные мероприятия, необходимые для разработки проекта управления знаниями на Южно-Украинской АЭС.

Ключевые слова: Ядерные знания, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100