AtomInfo.Ru


Учёный и нераспространенец просят отклонить заявку на лицензирование лазерного обогащения в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Учёный и эксперт в области нераспространения обратились с призывом к регуляторам США уделить больше внимания вопросам безопасности при лицензировании технологии лазерного обогащения урана, пишет 18 мая "Financial Times".

Физик Фрэнсис Слейки из университета Джорджтауна и Линда Коэн, профессор права в университете Калифорния-Ирвайн, предложили комиссии по ядерному регулированию (NRC) США отклонить заявку альянса GE/"Hitachi" на лицензирование лазерного разделительного завода.

По их мнению, лазерную технологию после её промышленного внедрения будет слишком легко украсть, что увеличит угрозы распространения ядерного оружия.

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная совместно альянсом "GE"/"Hitachi" и "Cameco", лицензирует в Соединённых Штатах завод, на котором предполагается осуществлять коммерческое обогащение урана с применением лазерных технологий. Заявленная производительность будущего завода - от 3,5 до 6 миллионов ЕРР/год.

Окончательное решение по лицензированию завода должно быть вынесено в NRC в середине 2012 года.

Технология лазерного обогащения урана SILEX была приобретена компанией "General Electric" у австралийской фирмы с одноимённым названием. Формальное одобрение сделки от министерства энергетики США было получено в октябре 2006 года. Общая сумма, выплаченная австралийцам, оценивается как 20 миллионов долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Нераспространение


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100