AtomInfo.Ru


Сплав 600: Resurrection

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2010

В 2002 году американскую АЭС "Дэвис Бесс" отделяло от крупной аварии почти 9 мм нержавеющей стали. Виновником инцидента стал бы высоконикелевый сплав 600, неустойчивый к коррозии. Спустя восемь лет на этой же станции возникли новые проблемы, обусловленные тем же сплавом и "рачительностью" западных атомщиков.

События 2002 года

Сплав 600 активно применялся ранее в западных проектах легководных РУ. На первых порах казавшийся удачным выбором, этот материал создал в итоге один из крупнейших кризисов в истории реакторостроения.

В 1971 году были зафиксированы первые течи в парогенераторах PWR, вызванные коррозией сплава 600. Затем на блоке №3 АЭС "Сан-Онофре" с реактором PWR прокорродировал патрубок для аппаратуры КИП на компенсаторе объёма. В 1989 году с проблемой сплава 600 столкнулись французские блоки. Спустя два года началась эпидемия коррозионного растрескивания патрубков для входа приводов СУЗ на крышках реакторов PWR.

Самый известный инцидент, лишь по счастливой случайности не обернувшийся человеческими жертвами, произошёл на АЭС "Дэвис Бесс" в американском штате Огайо. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ, после чего принялась за крышку из углеродистой стали.

Следует отметить, что материалы крышек нестойки к коррозии. Для их защиты в проектах предусматриваются втулки. Такая втулка как раз и была разрушена на "Дэвис Бесс". Остановить коррозионный процесс смогла наплавка из нержавеющей стали толщиной менее сантиметра. Если бы наплавка также была бы повреждена, то радиоактивная горячая вода из корпуса вырвалась бы в помещение реактора с понятными последствиями.

В феврале 2002 года во время ППР персонал АЭС "Дэвис Бесс" обнаружил, как указывалось в официальных документах, "существенный износ основного материала в зоне, прилегающей к патрубкам регулирующих стержней" - иными словами, образование каверны размером 18×15×13 см. Компания-владелец получила крупный денежный штраф, против троих сотрудников станции было возбуждено уголовное дело, а крышка, естественно, была заменена на новую.

Точнее говоря, не новую, а временную. Разницу между этими терминами на станции в полной мере ощутили спустя восемь лет.

События 2010 года

28 февраля 2010 года на АЭС "Дэвис Бесс" начался очередной ППР. В первые дни марта при визуальном осмотре было обнаружено, что 16 из 69 патрубков для входа приводов СУЗ "нуждаются в модификации". Позднее число пострадавших от коррозии патрубков возросло до 24.

Впрочем, обратимся к внутреннему отчёту французской группы AREVA, раскрытому комиссией по ядерному регулированию США. Почему AREVA? Потому что именно французам предстоит в этот раз разбираться с коррозией на "Дэвис Бесс".


Реакторная установка АЭС "Дэвис Бесс" была спроектирована ядерным дивизионом фирмы "Babcock & Wilcox", всего на счету которого семь действующих блоков на территории США. В конце 80-ых годов, дивизион присоединился к американским активам "Framatome", потерял в 1995 году собственное имя и в дальнейшем перешёл по наследству к группе AREVA.

"В марте 2010 года инспекция патрубков для входа приводов СУЗ на крышке реактора блока №1 АЭС "Дэвис Бесс" вскрыла дефекты на некоторых патрубках и сварных швах, соединяющих патрубки с корпусом. Были также найдены свидетельства течей, выражавшиеся в отложениях кристаллов борной кислоты на внешней поверхности крышки", - говорится в отчёте AREVA.

Исходная крышка корпуса была заменена в 2002 году. Как сухо отмечается в документе, для замены была использована крышка, предназначавшаяся для недостроенной и законсервированной станции "Мидланд" (владелец - компания "Consumers Power Company").

Старая крышка была разделана для материаловедческих исследований. Новая, точнее "новая" крышка, привезенная и установленная на "Дэвис Бесс", была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600.

"В настоящее время считается, что (нынешние) течи на крышке корпуса блока №1 АЭС "Дэвис Бесс" были вызваны коррозионным растрескиванием под напряжением (PWSCC) патрубков из сплава 600 и сварных швов со (сделанным на его основе) сплавом 182", - подтверждают авторы доклада группы AREVA.

Персонал станции во взаимодействии с регуляторами и проектантами выполняет в эти дни ремонт повреждённых патрубков. По состоянию на 4 мая, 10 из них были "почти восстановлены". В компании-владельце уверены, что смогут справиться с дефектами за несколько недель, после чего будет проверено качество работ и возобновится плановый ход ППР.

Крышке, доставленной на АЭС "Дэвис Бесс" с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган, отводилась роль временного решения. Владельцы станции в Огайо заказали новую крышку, где сплав 600 был бы заменен на сплав 690. Но новая крышка будет доставлена не ранее 2014 года, и останавливать блок на столь долгий период владельцы не захотели.

Самая первая крышка, снятая в 2002 году, отслужила верой и правдой 24 года. Пришедшей ей на замену со складов аналогичной крышке до первых индикаций течи хватило всего лишь семи лет эксплуатации.

Остаётся только надеяться, что она сможет после ремонта отработать ещё четыре года, пока сплав 600 на "Дэвис Бесс" не будет окончательно отправлен на пенсию. А всем нам - извлечь уроки и запомнить, что бывает, если бездумно использовать оборудование со складов, пусть даже и "на временной основе".

Ключевые слова: США, Сплав 600, Безопасность, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100