AtomInfo.Ru


Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Компания "Hyperion Power Generation" подаст заявку на сертифицирование в США малого реактора "Hyperion" в течение ближайшего года, пишет 17 мая "Bloomberg" со ссылкой на президента компании Джона Дила.

"Мы делаем "iPhone", в то время как атомная промышленность выпускает мощные компьютеры", - Дил образно охарактеризовал место реакторов "Hyperion" в общей структуре атомной энергетики.

Он заявил также, что компания имеет свыше 150 предложений о покупке малых реакторов от потенциальных клиентов. По его словам, стоимость реактора "Hyperion" мощностью 25 МВт(эл.) составит 50 миллионов долларов.

На зимней конференции (2009 год) американского ядерного общества компания "Hyperion Power Generation" представила проект реактора малой мощности с теплоносителем свинец-висмут.

Российские эксперты, работающие в данной тематике, скептически восприняли заявления компании. Они обращают внимание на неполноту данных, известных о новой версии "Hyperion", а также сомневаются в способности коллектива, ранее не занимавшегося свинцом-висмутом, создать в заявленные сроки проект такого реактора.

Ключевые слова: Малая энергетика, Свинец-висмут, США, Hyperion


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100