AtomInfo.Ru


Билибинская АЭС: на атомной станции прошла миссия технической поддержки ВАО АЭС

Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

На Билибинской АЭС по инициативе директора Фарита Тухветова 12-18 мая 2010 г. прошла миссия технической поддержки Московского Центра Всемирной Ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ).

Она была организована в форме обучающего семинара для руководителей и специалистов Билибинской АЭС по теме "Организация анализа и учёта малозначимых событий". Занятия провели советник Московского центра ВАО АЭС Алексей Поляков и эксперт Атлантского центра ВАО АЭС Джэймс Бойлс (АЭС Quad Cities, США).

В ходе семинара участники миссии подробно остановились на учёте, кодировке, отслеживании, анализе, разработке корректирующих мер и оценке эффективности малозначимых событий. Также они совершили обход станции, встретились с руководителями структурных подразделений атомной станции.

По словам советника ВАО АЭС-МЦ Алексея Полякова, изучение вопросов, связанных с организацией анализа и учёта малозначимых событий на атомных станциях, имеет мировую 20-тилетнюю историю.

"За этот период экспертами ВАО АЭС разработана учебная программа, регулярно проводятся семинары. Так в 2008 г. на Хмельницкой АЭС был проведен семинар по теме "Организация анализа и учёта малозначимых событий", в котором принимали участие и представители российских атомных станций. По итогам семинара были подготовлены материалы, которые Всемирная Ассоциация рекомендует использовать для обмена опытом в области организации анализа и учёта малозначительных нарушений в работе АЭС", – отметил Алексей Поляков.

По общему мнению представителей ВАО АЭС-МЦ, миссия технической поддержки, проведённая на Билибинской АЭС, поможет приобрести специалистам станции новые знания и применить их на практике, что усовершенствует систему работы персонала и положительно повлияет на общий уровень надёжной и безопасной эксплуатации Билибинской АЭС.

Всемирная Ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) – это некоммерческая международная организация, миссия которой заключается в том, чтобы максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС посредством обмена информацией и поощрения контактов среди своих членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших.

В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. В Московский центр входит 25 членов из 14 стран, в которых эксплуатируются или сооружаются энергоблоки советских (российских) проектов.

В рамках ВАО АЭС между атомными станциями разных стран осуществляются партнёрские проверки, миссии технической поддержки, обмен информацией о событиях и другие совместные программы. Первая партнерская проверка проводилась на Билибинской АЭС в 2005 году. Вторая партнерская проверка планируется на Билибинской АЭС в 2011 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100