AtomInfo.Ru


Ижорские заводы завершили сварку монтажных кольцевых швов комплекта парогенераторов для 2-го энергоблока АЭС Белене

Дирекция по связям с общественностью ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили ключевой этап в технологической цепочке изготовления комплекта корпусов парогенераторов ПГВ-1000МК для 2-го энергоблока АЭС "Белене" (Болгария) - сварку монтажных кольцевых швов.

Сварные швы на четырех корпусах парогенераторов выполнены с высоким качеством и в полном соответствии с требованиями правил и норм изготовления оборудования для атомной энергетики.

Четыре корпуса парогенераторов входят в комплект оборудования «ядерного острова» энергоблока и представляют собой теплообменные аппараты горизонтального типа, которые служат для выработки сухого насыщенного пара. Вес одного парогенератора – более 200 тонн.

Парогенератор ПГВ-1000МК для АЭС "Белене" по конструкции и технологии изготовления аналогичен корпусам, изготавливаемым для российских АЭС по проекту АЭС-2006 и поставленным для Нововоронежской АЭС-2 в 2009 году.

Следует отметить, что строительство 2-го энергоблока АЭС "Белене" в Болгарии идет с опережением строительства 1-го энергоблока, поэтому согласно контракту в ближайшие месяцы Ижорские заводы изготовят еще четыре корпуса парогенераторов для 1-го энергоблока болгарской АЭС.

Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОАО ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

Ключевые слова: Парогенераторы, Ижорские заводы, ОМЗ, АЭС Белене, Пресс-релизы


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100