AtomInfo.Ru


Проект резолюции ООН по Ирану не нарушит экономических связей с ним - представитель КНР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, обсуждение которого проходит в Нью-Йорке, не предусматривает нарушения экономических связей этой страны с остальным миром, пишут в среду китайские СМИ со ссылкой на источник в делегации КНР в ООН.

"Придерживаясь "двойного пути" (санкции и переговоры), "шестерка" (переговорщиков по Ирану - РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) не должна (совершать действий), которые могут повлиять на мир и стабильность в регионе, и не должна нарушать нормальную торговлю и восстановление мировой экономики. Это принципы, которые Китай отстаивал с самого начала переговоров, и мы считаем, что они нашли отражение в проекте резолюции", - цитируют СМИ заявление неназванного представителя в Нью-Йорке.

По его словам, КНР уверена, что "нельзя из-за ядерной проблемы Ирана наказывать экономику и торговлю, нельзя наказывать те страны, которые ведут нормальные, законные торгово-экономические отношения (с этим государством)".

"Этого принципа мы придерживались постоянно, и он был удовлетворен в ходе переговоров (по проекту резолюции), сравнительно хорошо защитив интересы Китая в энергетической, финансовой, торговой и других сферах", - сказал дипломат.

По неофициальной информации, резолюция включает более строгие ограничительные меры в отношении Исламской Республики.

При этом китайские переговорщики заверяют, что утверждение проекта резолюции не будет означать прекращения попыток решения иранской проблемы путем переговоров.

"Как ответственное государство, Китай постоянно подчеркивал, что обсуждение проекта резолюции по Ирану не должно влиять на приложение дипломатических усилий, дверь для них все еще открыта", - сказал представитель китайской делегации.

В качестве примера "дипломатических усилий" представитель Пекина привел соглашение между Ираном, Турцией и Бразилией об обмене имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора.

Вместе с тем, "Китай постоянно отстаивает принцип ядерного нераспространения и выступает против наличия у Ирана ядерного оружия", сказал дипломат.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия, заявив, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Китай


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100