AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Балаковской АЭС 14 мая выведен в плановый ремонт на 65 суток

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2010

Четвертый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) 14 мая был выведен в плановый капитальный ремонт на 65 суток, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник Центра общественной информации АЭС. В ходе ремонта атомщики также перезагрузят топливо в реактор.

"Разгрузка и остановка энергоблока были проведены без замечаний в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ходе ремонта энергоблока атомщики планируют выполнить "мероприятия по переходу на 18-месячную топливную кампанию и комплекс работ по техническому обслуживанию и модернизации оборудования".

В настоящее время в работе остались первый, второй и третий энергоблоки атомной станции.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверил представитель Центра общественной информации АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый.

Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция

НАЭК "Энергоатом" организует конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины".

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя"- Греф.

Ростехнадзор будет передан в прямое подчинение правительству

В 2008 году он утратил самостоятельность и был передан в Минприроды.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100