AtomInfo.Ru


Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2010

Сбербанк России готов принять участие в финансировании ряда крупных украино-российских проектов, таких как достройка Хмельницкой АЭС, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Мы обсуждаем ряд вопросов совместных, в том числе финансирование ряда крупных сделок. В частности, совместно с компанией "Росатом" рассматриваем проект по достройке Хмельницкой АЭС", - сказал Греф журналистам во вторник перед началом совместной встречи президентов Украины и России с деловыми кругами в Киеве.

Глава Сбербанка добавил, что в настоящее время "надо скалькулировать этот проект совместно с "Росатомом" и украинскими партнерами". "Суммы очень значительные, но мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя", - отметил Греф, не назвав конкретных цифр.

На вопрос, будет ли для финансирования проекта создаваться консорциум, он ответил, что этот вопрос сейчас обсуждается.

Премьер-министры РФ и Украины после встречи 30 апреля в Сочи поручили руководителям министерств и ведомств своих стран начать проработку инициатив по атомному сотрудничеству. Речь идет о возведении новых блоков Хмельницкой АЭС, привлечении украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики и о совместном выходе на рынки третьих стран.

Как сообщал глава "Росатома" Сергей Кириенко, соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС будет подписано в пакете с соглашением по кредиту, который российская сторона планирует предоставить Украине на проведение соответствующих работ. Глава госкорпорации напомнил, что, по предварительной оценке, это сумма в 5-6 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия, Экономика


Другие новости:

В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция

НАЭК "Энергоатом" организует конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины".

Ростехнадзор будет передан в прямое подчинение правительству

В 2008 году он утратил самостоятельность и был передан в Минприроды.

Иран, Бразилия и Турция договорились по урану

Вывоз иранского НОУ в Турцию начнётся через месяц после подписания соглашения с МАГАТЭ.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100