AtomInfo.Ru


Иран-Бразилия-Турция: 10 урановых пунктов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

Иранское полуофициальное агентство ISNA распространило со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки краткое изложение текста трёхстороннего соглашения, подписанного в понедельник Ираном, Турцией и Бразилией.

Документ состоит из введения и 10 статей.

Статья 1 соглашения говорит о том, что три страны-подписанта подчёркивают свою приверженность нераспространению ядерного оружия и уважают права других государств на развитие атомной энергетики, научные исследования и работы в области ЯТЦ.

Статья 2 соглашения информирует, что три страны руководствуются в своих действиях желанием открыть новый раунд взаимодействия и сотрудничества в конструктивной и позитивной атмосфере.

Статья 3 соглашения отмечает, что обмен ураном станет шагом вперёд к сотрудничеству по различным аспектам мирного использования атомной энергии.

Статья 4 соглашения называет обмен ураном конструктивной мерой, которая должна привести к позитивной кооперации и предотвратить любую конфронтацию, включая угрожающие заявления и высказывания, имеющие целью навредить правам Ирана.

Статья 5 соглашения считается наиболее важной. Из неё следует, что Турция примет к себе 1200 кг низкообогащённого урана, принадлежащего Ирану, и что Иран и МАГАТЭ смогут наблюдать за переданным ураном.

Статья 6 соглашения говорит о том, что Иран проинформирует МАГАТЭ о своём согласии на передачу Ирана в течение семи дней. В соответствии с требованиями Венской группы (Франция, Россия, США и МАГАТЭ), более подробная информация об обмене топливом будет распространена позднее.

Статья 7 утверждает, что Иран и Венская группа должны выполнить требование, записанное в статье 6 об обмене топливом, в том случае, если Венская группа признает заключённое соглашение. При этом Иран даст согласие на обмен 1200 кг своего обогащённого урана на 120 кг урана в составе топлива для исследовательского реактора TRR.

Статья 8 гласит, что если положения статьи 7 не будут реализованы, то Турция вернёт уран в Иран по его запросу.

Статья 9 отмечает, что Турция и Бразилия приветствуют переговоры Ирана с группой "5+1" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) на любой территории, в том числе, в Бразилии или Турции.

Статья 10 говорит о том, что Турция и Бразилия признают конструктивный подход Ирана к реализации его прав и выполнении обязательство по ДНЯО, а Иран высоко оценивает действия двух названных государств.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Турция, Бразилия


Другие новости:

В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция

НАЭК "Энергоатом" организует конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины".

Ростехнадзор будет передан в прямое подчинение правительству

В 2008 году он утратил самостоятельность и был передан в Минприроды.

Иран, Бразилия и Турция договорились по урану

Вывоз иранского НОУ в Турцию начнётся через месяц после подписания соглашения с МАГАТЭ.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100