AtomInfo.Ru


ОО Экодом через суд требует предоставить документы по будущей белорусской АЭС

Белорусские новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

Как сообщает БелаПАН, 1 июня в суде Островецкого района (Гродненская область) состоится предварительное судебное заседание по иску общественного объединения "Экодом", требующего обязать Дирекцию строительства атомной станции предоставить документацию по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС.

Юрист ОО "Экодом" Сергей Магонов сообщил, что организация намерена добиться, чтобы экологической общественности предоставили документацию по ОВОС будущей белорусской АЭС в электронном или печатном виде.

Эти документы запрашивались еще с ноября 2009 года, однако сотрудники Дирекции строительства АЭС отказались их предоставить в требуемой форме. 17 февраля они предложили экологам прийти в офис для ознакомления с интересующей их информацией. При этом документы были доступны только в рабочее время, выносить их запрещалось.

Как считает Магонов, отказ предоставить документацию по ОВОС будущей белорусской АЭС в запрашиваемом виде противозаконен. Тем самым нарушены положения Орхусской конвенции и закона об окружающей среде Беларуси.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция

НАЭК "Энергоатом" организует конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины".

Ростехнадзор будет передан в прямое подчинение правительству

В 2008 году он утратил самостоятельность и был передан в Минприроды.

Иран, Бразилия и Турция договорились по урану

Вывоз иранского НОУ в Турцию начнётся через месяц после подписания соглашения с МАГАТЭ.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100