AtomInfo.Ru


Российский Техснабэкспорт заключил восьмой контракт на поставку ОУП в США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

Министерство торговли США одобрило долгосрочный контракт с ОАО "Техснабэкспорт" (предприятие "Росатом") на поставку низкообогащенного урана напрямую компании Northern States Power Company, дочерней компании Xcel Energy, расположенной в штате Миннесота, говорится в сообщении на сайте Росатома.

"Контракт является восьмым по счету, заключенным между энергокомпаниями США и "Техснабэкспортом" с мая 2009 года", - отмечается в документе.

Документы, подписанные госкорпорацией "Росатом" и министерством торговли США в феврале 2008 года, дали возможность американским энергокомпаниям заключать прямые контракты с российским поставщиком на обеспечение долгосрочных поставок низкообогащенного урана на взаимовыгодных условиях.

"Техснабэкспорт" - крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР. "Техснабэкспорт" на 100% принадлежит атомному холдингу "Атомэнергопром".

Northern States Power Company эксплуатирует две атомные электростанции в штате Миннесота. АЭС обслуживают потребителей электроэнергии в Миннесоте, Висконсине, Северной Дакоте, Южной Дакоте и Мичигане.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Техснабэкспорт, США


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100