AtomInfo.Ru


Объем мирового углеродного рынка к 2020 году достигнет $1,2 трлн - аналитики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2010

Рынок квот на выбросы парниковых газов, в 2005-2009 годах ежегодно прибавлявший по 89%, через 10 лет может превысить отметку в один триллион долларов и оказаться на уровне 1,2 триллиона долларов, сообщается в опубликованном в пятницу отчете аналитиков компании Global Business Intelligence Research.

По мнению экспертов, рынок, выросший в 2009 году до 138 миллиардов долларов, после 2012 года переживет "стремительный рост" и за следующие восемь лет преодолеет порог в один триллион.

"Инициативы Европейского союза по созданию широкого международного углеродного рынка, ожидаемая программа торговли выбросами в США и быстрое появление прочих региональных рыночных механизмов станут движущими силами углеродного рынка после 2012 года", - прогнозируют аналитики.

Кроме того, по словам аналитиков, стратегии управления выбросами и устойчивого развития на сегодняшний день уже стали для организаций не просто имиджевыми элементами, но центральными вопросами бизнеса. Так, компании учитывают риски и возможности, связанные с изменением климата, и могут превратить их в конкурентные преимущества, говорится в отчете.

Ранее растущую важность этих аспектов уже отмечали другие аналитические институты, в частности, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's.

"В сегодняшней "экономике, ограниченной углеродом" успех любого бизнеса сильно зависит от способности управлять связанными с этим рисками и превращать их в возможности будущего роста", - заключают в отчете эксперты.

Один из основных механизмов вступившего в силу в 2005 году Киотского протокола - торговля квотами на выбросы парниковых газов. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является европейская EU ETS.

В России первый конкурс проектов по сокращению выбросов начал Сбербанк, в начале весны 2010 года собравший 44 заявки от 35 компаний на общий объем 77,5 миллиона тонн CO2-эквивалента.

Ключевые слова: Экология


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100