AtomInfo.Ru


13 мая на ЛАЭС начал работу Международный совет по радиационной безопасности

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2010

13 мая 2010 г. на Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области) начал работу Международный Совет по радиационной безопасности ОАО "Концерн Росэнергоатом".

В заседании Совета примут участие представители Концерна "Росэнергоатом", НАЭК "Энергоатом" (Украина), Федерального Медико-биологического Агентства России, а также делегаты от всех российских и украинских атомных станций, которые на местах выполняют функции по повышению и контролю радиационной безопасности (РБ).

Ленинградская атомная станция впервые принимает Международный Совет радиационной безопасности на своей площадке. Двухдневное совещание Совета пройдет в здании Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ЛАЭС, предназначенной для автоматического мониторинга радиационной обстановки в 30-километровой зоне вокруг атомной станции (точнее, в так называемой зоне наблюдения).

Также в программе - подробное знакомство участников с организацией контроля радиационной безопасности на ЛАЭС, посещение помещений контролируемого доступа и ознакомление гостей с результатами модернизации системы радиационного контроля третьего энергоблока Ленинградской АЭС.

От концерна "Росэнергоатом" запланированы выступления главного технолога Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты (ПГРЗ) Игоря Долженкова с докладом о состоянии радиационной безопасности на АЭС России в 2009 году, а также начальника отдела Департамента ПГРЗ Александра Беликова с результатами проверки концерна "Росэнергоатом" комиссией Ростехнадзора.

От Ленинградской атомной станции в заседании Совета примут участие заместитель главного инженера по радиационной защите Александр Епихин и начальник цеха радиационной безопасности Евгений Козлов.

Традиционно на заседание Совета приглашаются и компании-поставщики оборудования, приборов и методологических услуг, применяемых в системах радиационной безопасности. В этом году среди них - НПП "Радико", ООО НПП "Радиационный контроль. Приборы и методы", фирма "Канберра", ООО "Спецэнергопроект".

Совместные выступления и дискуссии с ответственными специалистами по заглавному вопросу от атомных станций России и Украины подведут итоги работ по совершенствованию радиационной безопасности в 2009 году на станционном уровне. Также участники Совета, как правило, представляют планы по совершенствованию и оптимизации системы РБ на будущий год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100