TVA проведёт подготовительную работу к использованию MOX-топлива

Компания TVA проведёт анализ возможности использования MOX-топлива в принадлежащих ей атомных блоках, говорится в соглашении, заключённом в четверг между компанией и национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA) США.

MOX-топливо, произведенное из избыточного американского оружейного плутония, может быть загружено в будущем в активные зоны реакторов PWR на АЭС "Секвойя" (Sequoyah) и BWR на АЭС "Браунс Ферри" (Browns Ferry), отмечается в документе.

В ходе подготовки к загрузке MOX-топлива, компания TVA проведёт работы по проектированию смешанных активных зон, лицензированию, оценке экологических последствий и другим направлениям, необходимым для успешного начала эксплуатации нового топлива.

MOX-завод сооружается в США по французской технологии на объекте Саванна-Ривер, штат Южная Каролина. Предназначение завода - переработка в топливо для легководных реакторов 34 тонн оружейного плутония, признанного избыточным для нужд национальной безопасности Соединённых Штатов.

Общее количество MOX-сборок, которые будут выпущены на американском заводе в период с 2018 по 2033 годы, составляет 1700 кассет. Компания TVA объявила в июле 2009 года о своей принципиальной заинтересованности в использовании MOX-топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.02.2010

Темы: ЯТЦ, США, MOX-топливо


Rambler's Top100