Новая партия MOX-топлива готовится к отправке в Японию

Новая партия MOX-топлива готовится к отправке в Японию из французских портов. Получателями кассет выступают компании "Kyushu" и "Kansai".

Детальная информация по транспортировке топлива будет обнародована перед самым началом операции.

В начале ноября 2009 года в Японии началась эксплуатация первого легководного блока, частично загруженного MOX-топливом - блока "Генкай-3" (Genkai-3). Следующим к работе на смешанном оксиде может вскоре приступить блок "Иката-3" (Ikata-3). Объявлены также планы по переводу на MOX одного из блоков АЭС "Хамаока".

Выгорание MOX-топлива в легководных реакторах - так называемая плютермальная программа - расценивается в Японии как переходный этап на пути к внедрению быстрых бридеров. Коммерческие быстрые реакторы четвёртого поколения ожидаются в Японии к 2040-2050 годам, и их появление поставит точку как в проблеме ОЯТ, так и в проблеме топливообеспечения для атомной энергетики.

На переходном этапе сжигание MOX-топлива в тепловых реакторах позволит Японии сократить свои потребности в импортном уране, а также утилизировать большое количество реакторного плутония японского происхождения, хранящееся за рубежом (во Франции). По состоянию на 31 декабря 2007 года, его общая масса составляла 25,2 тонн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.02.2010

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Азия, Япония, Франция


Rambler's Top100