Сергей Драпей: мы идём близко с вами

Сергей Драпей, фото AtomInfo.Ru

Электронное периодическое издание AtomInfo.Ru продолжает знакомить с участниками IV российской международной конференции по УКиФЗ ЯМ, прошедшей в Обнинске 19-23 октября 2009 года.

На вопросы нашего издания отвечает Сергей Станиславович ДРАПЕЙ, представляющий Учебный центр имени Джорджа Кузмича, ИЯИ НАН Украины.

Сергей Станиславович, каково Ваше мнение о прошедшей в Обнинске конференции по УКиФЗ ядерных материалов?

На мой взгляд, такие конференции очень полезны. Хочу сказать, что похожие мероприятия проводятся и у нас, причём на ежегодной основе - поэтому если в России прошла четвёртая конференция, то у нас уже седьмая.

Видно, что российские и украинские специалисты в области УКиФЗ сталкиваются с близкими проблемами, и наше общение может принести взаимную пользу. Часто бывает, что на российской конференции дают ответы на те вопросы, которые поднимались на наших семинарах, и наоборот.

Мы, Украина, идём в сфере УКиФЗ близко с вами, Россией. Хотя, конечно, в вашей стране больше ядерных материалов и предприятий, и вы решаете более объёмные задачи.

Возвращаясь к обнинской конференции, могу отметить, что она была информативна и полезна. Мы взяли себе на заметку некоторые из доложенных материалов и постараемся внедрить ряд заинтересовавших нас методик.

Пожалуйста, несколько слов о Вашем докладе, с которым Вы выступили на конференции в Обнинске.

Я представил доклад, касающийся программного продукта AIMAS - автоматизированной системы инвентарного учёта и контроля ядерных материалов на ядерных объектах.

В нашей стране используются две системы подобного класса. На атомных станциях применяется шведская программа STAR, а в исследовательских центрах - AIMAS.

Базовый набор кодов и документации по AIMAS был передан нашему учебному центру имени Дж.Кузмича в сентябре 2002 года по программе помощи министерства энергетики США Украине по физической защите, учёту и контролю. Наш центр выступает в роли координатора процесса внедрения AIMAS.

Нами выпущено три релиза программы, последний из них (v.2.3.5), был внедрён в трёх украинских ядерных центрах, а именно, в ИЯИ (Киев), ХФТИ (Харьков) и севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности.

Иными словами, в тех местах, где работают украинские исследовательские реакторы?

Да, там, где есть ядерные материалы. Может быть, по сравнению с атомными станциями, это и не столь большие объёмы, но относиться к ним нужно со всей серьёзностью.

Система AIMAS ведёт учёт фактического наличия ядерных материалов, регистрирует их перемещения, обеспечивает пользователя справочной информацией о системе учёта в режиме реального времени, а также выполняет ряд других важных и полезных функций, в том числе, позволяет генерировать все документы, которые требуются в МАГАТЭ при проведении инвентаризации ядерных материалов.

Имеется в виду требования safeguards или дополнительного протокола?

Требования дополнительного протокола.

Система работает с так называемым унифицированным ядерным материалом, и это позволяет внедрять её во всех центрах, где принят аналогичный подход. Большой интерес к нашему программному продукту проявляют в ядерных центрах Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

В Казахстане местные специалисты уже предпринимали попытки самостоятельно внедрить у себя AIMAS. Мы оказываем им в этом поддержку. Работы упрощаются тем обстоятельством, что в Казахстане также используется унифицированный ядерный материал.

Белорусские центры очень заинтересованы в сотрудничестве с нами, и сейчас мы совместно с ними пытаемся определить, какие ресурсы потребуются для адаптации программы под белорусские условия.

Украина может построить новый исследовательский реактор на замену киевскому аппарату. Готовитесь ли вы к обеспечению учёта и контроля на новой установке?

Такие разговоры действительно ведутся. Реактор ВВР-М в Киеве со временем исчерпает свой ресурс и будет закрыт. Для нового реактора выбрана площадка, но каких-то реальных работ по этому проекту, насколько я знаю, нет.

Что касается нашего центра, то мы продолжаем обеспечивать учёт и контроль на киевском реакторе. Как вы, может быть, знаете, там был выполнен комплекс мероприятий по переходу на низкое (менее 20%) обогащение, получено новое топливо, реконструирован пульт и построено новое хранилище.

Повторю, что разговоры о новом исследовательском реакторе ведутся, но мы пока продолжаем работать в Киеве.

Спасибо, Сергей Станиславович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.12.2009

Темы: УКФЗ, Конференция в Обнинске по УКФЗ, Восточная Европа, Украина, Интервью


Rambler's Top100