Япония вошла в число стран, замкнувших ЯТЦ по плутонию на тепловых реакторах

Япония примкнула к группе стран, замкнувших топливный цикл по плутонию на тепловых реакторах.

В четверг, 5 ноября 2009 года, осуществлён пуск блока "Генкай-3" (Genkai-3), чья активная зона была частично переведена на MOX-топливо. Это первый в Японии опыт использования MOX-топлива в энергетических реакторах с водой под давлением.

Блок-первопроходец почти месяц будет эксплуатироваться в тестовом режиме, а персоналу станции и пусковой команде потребуется провести ряд запланированных экспериментов по измерению параметров новой зоны. Нейтронно-физические свойства изотопов плутония сильно отличаются от урановых изотопов, и физикам требуется сейчас убедиться в том, что аппарат функционирует в соответствии с проектными расчётами.

Загрузка MOX-топлива на "Генкай-3" - первый этап выполнения программы частичного переводу японских PWR на смешанное уран-плутониевого топлива. Эта программа получила в Японии наименование "плютермальной" (pluthermal) - сокращение от слов "плутоний в тепловых реакторах".

Японские специалисты не скрывают, что "Генкай-3", как и вся плютермальная программа являются переходным этапом на пути к внедрению быстрых бридеров. Коммерческие быстрые реакторы четвёртого поколения ожидаются в Японии к 2040-2050 годам, и их появление поставит точку как в проблеме ОЯТ, так и в проблеме топливообеспечения для атомной энергетики.

В наше время, переход на MOX-топливо в тепловых реакторах позволит Японии сократить свои потребности в импортном уране, а также утилизировать большое количество реакторного плутония японского происхождения, хранящееся за рубежом (во Франции). По состоянию на 31 декабря 2007 года, его общая масса составляла 25,2 тонн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.11.2009

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Азия, Япония


Rambler's Top100