Юха Раутярви: учёт и контроль - это задачи и обязанности

Юха Раутярви (справа), фото AtomInfo.Ru

19 октября 2009 года в Обнинске открылась IV российская международная конференция по учёту, контролю и физической защите ядерных материалов. Одновременно началась работа выставки "Технические средства для УКФЗ ЯМ".

С электронным изданием AtomInfo.Ru беседует один из участников конференции - представитель регулирующего органа Финляндии Юха РАУТЯРВИ.

Я представляю финский регулирующий орган, STUK. Я участвую в обнинской конференции во второй раз. Она производит на меня огромное впечатление, я доволен идущей здесь открытой дискуссией и её высокими техническими и научными стандартами.

По этой причине я принял решение приехать в Обнинск и в этом году. Более того, я пригласил с собой моего молодого коллегу из нового поколения финских учёных. Я уверен, что нынешняя конференция также будет очень интересной.

Какие проблемы Вы собираетесь обсудить со своими коллегами в Обнинске?

В настоящее время я заинтересован в обсуждении проблемы оценки эффективности систем учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов.

Мы развиты в технологическом плане, но мы хотели бы рассмотреть эффективность с организационной и системной точек зрения. Это мой приоритетный интерес на конференции.

Кроме того, я обсуждаю здесь с коллегами некоторые проекты, реализуемые Евросоюзом. Например, я выступаю как технический лидер проекта под названием "Совершенствование контроля на ПО "Маяк". Конечно же, я намерен использовать конференцию в Обнинске как дополнительный шанс встретиться с моими товарищами по команде.

Важна ли проблема УКФЗ для Финляндии?

Да, конечно. Это наша задача и обязанность. В Финляндии система следующая - эксплуатирующие организации и владельцы лицензий несут полную ответственность за учёт, контроль и защиту ядерных материалов, а государственные органы контролируют их деятельность - так же, как в России это делает Rostechnadzor.

Как Вы думаете - не придётся ли Вам увеличивать объём Ваших обязанностей в связи со строительством в Финляндии новых блоков?

Разумеется, придётся. Нам нужно предпринимать все усилия, чтобы улучшать и развивать всю систему. Особенно это важно для тех блоков, которые находятся на этапе строительства. Мы должны быть уверены в том, что на таких блоках принимаются все меры для защиты ядерных материалов.

Говоря о физической безопасности, хочу подчеркнуть, что нас не беспокоит общественная деятельность. Мы уделяем большое внимание поддержанию контактов с общественностью.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2009

Темы: Финляндия, УКФЗ, Интервью, Конференция в Обнинске по УКФЗ, Атомнадзор


Rambler's Top100