Дмитрий Марченко: ULBA - сложное производство

Дмитрий Марченко, фото AtomInfo.Ru

19 октября 2009 года в Обнинске открылась IV российская международная конференция по учёту, контролю и физической защите ядерных материалов. Одновременно началась работа выставки "Технические средства для УКФЗ ЯМ".

С электронным изданием AtomInfo.Ru беседует один из участников конференции - специалист Ульбинского металлургического завода (Казахстан) Дмитрий Александрович МАРЧЕНКО.

Дмитрий Александрович, чем для Вас интересна обнинская конференция по УКФЗ?

Я считаю, что конференция - это место, где можно обменяться опытом, встретиться с новыми интересными людьми, завести связи для будущих совместных работ. Кооперация по линии учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов проходит на международном уровне. Я считаю, что регулярные встречи и общение чрезвычайно важны для успеха общего дела.

Насколько важна международная кооперация в сфере УКФЗ для Казахстана?

Я считаю, что важна, потому что наша страна сейчас развивается. Для нас в атомной отрасли много нового, и мы стараемся внедрять передовой мировой опыт. Для Казахстана это принципиально, так как наша страна стоит под гарантиями МАГАТЭ, и мы должны соответствовать международным стандартам.

Конференция - это место, где мы получаем возможность продемонстрировать свой уровень и сравнить его с тем, что достигнуто у других участников. Сделать для себя должные выводы и получить советы и рекомендации.

Какой доклад Вы представляете на конференции?

Мой доклад связан с темой "Разработка нового программного комплекса для учёта и контроля ядерных материалов". Это для нас новая программа, мы её только реализовали. У нас прошёл пилотный проект в течение года, итогом которого для нас стал готовый продукт, внедрённый в практическое использование.

УМЗ - очень сложное производство. Я собираюсь рассказать участникам о тех проблемах, которые у нас возникали в процессе создания комплекса, и о том, как мы с ними справились. Мы планируем развивать комплекс и для других сфер, что для Ульбы с её гибким производством важно.

Для многих бывших советских производств характерны сложности с учётом отложений. Касаетесь ли Вы этого вопроса?

Да, я занимаюсь тематикой холдапов (hold-up). Это входит в число моих заданий, и я прошёл обучение по этой теме в Соединённых Штатах.

У нас к этому подходят серьёзно. Наши зарубежные друзья оказали нам спонсорскую помощь и помогли приорести необходимое оборудование. Каждый месяц мы готовим отчёты по замерам холдапов.

Ещё одна больная тема для постсоветских предприятий - качество пломб. Занимаетесь ли Вы этой проблематикой?

На Ульбе мы не разрабатываем пломбы самостоятельно. Как я уже говорил, мы находимся под гарантиями МАГАТЭ. Во время верификации инспектора агентства ставят свои пломбы, которые сохраняются и на межверификационный период.

У нас имеется соответствующая программма для учёта этих пломб. Мы ведём отчёты по снятиям пломб и по постановке новых.

Говоря о пломбах МАГАТЭ, Вы имеете в виду "чашки Е"?

Совершенно верно. Именно такие типы пломб применяются у нас.

Спасибо, Дмитрий Александрович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.10.2009

Темы: УКФЗ, Казахстан, Интервью, Конференция в Обнинске по УКФЗ


Rambler's Top100