Суда с грузом MOX-топлива прибыли в Японию

Вооружённое судно с партией MOX-топлива для японских АЭС прибыло в понедельник из Франции в японский порт Омезаки (Omaezaki) после двухмесячного плавания, передаёт AFP.

На корабле "Pacific Heron" под охраной британского спецподразделения "UK Atomic Energy Authority Constabulary" находятся MOX-сборки, изготовленные на заводах группы AREVA для трёх японских компаний, планирующих частичный перевод активных зон принадлежащих им реакторов на смешанное топливо.

В перевозке топлива задействовано ещё одно судно. Точный маршрут их передвижения от берегов Франции к Стране восходящего солнца не разглашается.

Загрузка MOX-топлива в активные зоны японских реакторов будет осуществляться в рамках так называемой плютермальной программы, которая рассматривается в Японии как вынужденный промежуточный шаг в развитии атомной энергетики.

Плютермальная программа призвана увеличить эффективность топливоиспользования до момента старта в Японии широкомасштабной энергетики на быстрых нейтронах, работающей в замкнутом ЯТЦ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Азия, Япония, AREVA


Rambler's Top100