MOX-завод в Селлафилде произвёл всего лишь 6,3 тонны MOX-топлива, начиная с 2002 года

В Соединённом Королевстве опубликован отчёт об эксплуатации за последние годы завода по фабрикации MOX-топлива в Селлафилде.

Начиная с 2002 года, завод в Селлафилде произвёл всего лишь 6,3 тонны смешанного уран-плутониевого (MOX) топлива. Причём три года из указанного временного промежутка завод полностью простаивал, а в ещё один год выпустил всего лишь 0,3 тонны MOX-топлива.

Для сравнения, проектная производительность завода составляет 120 тонн MOX-топлива в год.

Суммарные убытки завода с 2002 года составляют 626 млн фунтов стерлингов. К этой величине следует добавить средства, потраченные на строительство (498 млн фунтов) и ввод завода в эксплуатацию (139,4 млн фунтов), то есть, ещё 637,4 млн фунтов.

Особенно катастрофическими выглядят сведения по продажам MOX-сборок. Согласно появившейся информации, с 2004 по 2007 годы завод поставил всего лишь 12 уран-плутониевых кассет для АЭС "Безнау" в Швейцарии. Кроме этого, летом 2008 года были выпущены 2 MOX-сборки для германской АЭС "Гронде".

Все технологические линии завода сталкивались за последние годы с теми или иными техническими проблемами. В данный момент, есть сложности на линии фабрикации кассет.

MOX-завод в Селлафилде ранее неоднократно становился "героем" крупных скандалов. Так, в сентябре 1999 года были установлены факты подмены данных при проведении ручных выборочных (вторичных) проверок размеров таблеток с MOX-топливом. Персонал завода фальсифицировал данные ручных проверок, копируя данные, полученные для других образцов.

Итогом скандала 1999 года стал отказ японских АЭС от сотрудничества с Селлафилдом и переориентация в плане MOX-топлива на французские компании. Более того, запуск программы перевода японских АЭС на MOX-топливо был отложен на длительный срок.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.04.2009

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Европа, Великобритания, Экономика


Rambler's Top100