MOX out!

Французская группа AREVA потеряла своего единственного заказчика в США на MOX-топливо для тепловых реакторов. Теперь под вопросом судьба не только MOX-завода в Саванна-Ривер, но и российско-американского соглашения СОУП об утилизации избыточного оружейного плутония.

Компания "Duke Energy" отказалась продлевать контракт на использование MOX-топлива в принадлежащих ей американских АЭС, срок действия которого истёк 1 декабря 2008 года. После этого у AREVA не осталось ни одного потребителя на продукцию строящегося топливного завода в Саванна-Ривер на территории Соединённых Штатов.

Утилизация избыточного оружейного плутония в США и России (по 34 тонны в каждой из стран) должна производиться в соответствии с межправительственным соглашением СОУП, подписанным в сентябре 1998 года.

Если Россия предполагает использовать свою квоту в быстрых реакторах БН-600 и БН-800, то Соединённые Штаты рассчитывали переработать его в топливо для реакторов PWR с помощью завода в Саванна-Ривер, сооружение которого было доверено группе AREVA.

Целесообразность частичного перевода американских PWR на MOX-топливо оспаривается экспертами сразу из двух лагерей. Если представители зелёных выступают категорически против любого возвращения плутония в топливный цикл, то ряд атомщиков поддерживает идею о воссоздании в США быстрой атомной энергетики.

Блок "Катавба-1" с реактором PWR, принадлежащий "Duke Energy", был выбран в качестве пилотного для испытаний французских кассет с MOX-топливом. В июне 2005 года на блоке состоялась загрузка опытной партии из 4 кассет "Mark-BW/MOX1" со сплавом M5. Спустя три года эта партия была досрочно выгружена из активной зоны, и выполнение программы по квалификации MOX-сборок было прекращено.

После этого, в открытой печати появились сообщения об обнаружении деформаций направляющих каналов во французских сборках. Группа AREVA распространила невразумительное опровержение, но так и не смогла объяснить причины прекращения квалификационной программы.

В том случае, если место "Duke Energy" в MOX-программе займёт другая американская компания, ей, скорее всего, придётся повторить с самого начала квалификационную программу испытаний MOX-сборок.

Комментируя отказ "Duke Energy" от продления контракта, пресс-секретарь компании Рита Сайп (Rita Sipe) заявила: "С 1999 года (даты заключения контракта) многое изменилось".

Строительство MOX-завода в Саванна-Ривер регулярно сталкивается с серьёзными проблемами. По исходному плану, он должен был вступить в строй в 2007 году. Сегодня уровень готовности объекта составляет всего лишь 15%, и текущей датой завершения строительства принят 2017 год.

Сайп напомнила также об изменениях на рынке урана, которые, судя по всему, повлияли на решение "Duke Energy".

По мнению пресс-секретаря генерирующей компании, у "Duke Energy" сохраняется интерес к продолжению контактов с AREVA и её американскими партнёрами по поводу MOX-топлива. Французская группа давать свои комментарии по поводу сложившейся ситуации не торопится.

В национальном управлении США по ядерной безопасности (NNSA) считают, что отказ "Duke Energy" не повлияет на ход реализации соглашения СОУП, и напоминают, что ряд американских компаний заинтересован в использовании MOX-топлива на тепловых реакторах. Вместе с тем, предпринятые группой AREVA в прошлом году активные усилия по поиску заказчиков на MOX-продукцию до сих пор не увенчались успехом.

Ходом строительства завода в Саванна-Ривер в начале марта заинтересовались аудиторы Счётной палаты США. В подготовленном ими отчёте был подвергнут резкой критике уровень государственного контроля за ходом выполнения проекта. В одном из выводов, сформулированных в этом документе, говорилось, что NNSA "не смогло должным образом подтвердить… что график реализации проекта будет выдержан".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.03.2009

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA, Плутоний


Rambler's Top100